Ru  Kz
Все новости

Трамп объявил торговую войну еще нескольким странам

Трамп объявил торговую войну еще нескольким странам
Фото: pixabay.com

С 1 августа 2025 года США начнут облагать 30-процентной пошлиной всю продукцию из Европейского союза и Мексики. Об этом Дональд Трамп заявил на платформе Truth Social, передает Liter.kz.

По словам главый Соединенных Штатов, если в ответ последуют зеркальные меры, тарифы вырастут еще сильнее.

“Европейский союз предоставит США полный и открытый доступ на рынок, или любая сумма, на которую вы решите повысить пошлины, будет добавлена к 30%, которые мы взимаем”, – заявил Трамп.

Письма с официальным уведомлением уже отправлены президенту Мексики Клаудии Шейнбаум и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

В обращении к Брюсселю Трамп отметил, что Америка больше не собирается терпеть постоянный дефицит в торговле с ЕС.

Такие же меры затронут и Мексику. Несмотря на сотрудничество по вопросам границы, Трамп обвинил страну в бездействии и неспособности выровнять торговый баланс.

По его словам, пошлины на европейские товары вводятся отдельно от других ограничений. Еще 14 стран тоже получили письма – для них пошлины составят от 25 до 40 процентов.

Согласно данным американского Торгового представительства, в 2024 году дефицит с ЕС достиг 235,6 миллиарда долларов. Переговоры о компромиссе шли до 9 июля, но к соглашению так и не пришли.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать