Ru  Kz
Все новости

Атырау вберёт в себя пригородные сёла


В 2016-м утвержден Генплан Атырау, в соответствии с которым областной центр будет расширяться в основном за счет города-спутника Лаэти (созвучно с находящимся рядом древним городищем), который намечается в районе пригородного села Талгайран. Об этом сообщила на брифинге руководитель управления архитектуры и градостроительства Атырауской области Гульбаршын АРЫСТАНОВА, сообщает Ак Жайык.

В Лаэти утвержден план застройки жилого массива пока на 100 гектарах. Здесь будет построено 137 многоквартирных домов, объекты социально-культурного назначения.  На первом этапе в  ближайшее время будет заложен фундамент 24 пятиэтажек, уже готовится ПСД на 46 девятиэтажек.

Общая площадь города-спутника составит 1300 гектаров, всего здесь будет построено 365 многоквартирных домов, в которые заселятся 75 тысяч человек.

14 мая постановлением акимата области утвержден план строительства зоны отдыха площадью 300 га на морском побережье села Зинеден Исатайского района (Забурунье). Там планируются гостиницы, коттеджи, ипподром, аттракцион для развития скалолазания, площадка для картинга, велодорожки. Отдельно рассматривается проект лагеря отдыха в этих местах, способного принимать до 500 детей в смену.

Что касается сноса в правобережье Атырау: всего в рамках Генплана до 2035 года здесь планируется убрать дома на площади 430 гектаров. В основном это старая часть города. В прошлом году уже начались работы на 18 гектарах, где сносу подлежит сносу 268 домов. 171 собственник здешнего жилья заключил договор и получит компенсацию, с остальными ещё ведутся переговоры. На втором этапе будет снесено 345 домов на 17 гектарах. Там тоже нужны большие бюджетные  ассигнования на компенсацию собственникам.

- По Генплану индивидуальное строительство в городе Атырау не считается приоритетным. Частные дома по ИЖС будут строиться только в пригородных селах. При этом 16 сельских округов плюс села Береке и Алмалы Махамбетского района будут административно присоединены к областному центру, соответственно официальная площадь Атырау возрастет с 16 тысяч до 45 тысяч гектаров, - сказала Арыстанова.

Фото: azh.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам