Ru  Kz
Все новости

Туриста из Китая спасли в горах Заилийского Алатау

Туриста из Китая спасли в горах Заилийского Алатау
Фото: Скриншот из видеоролика

Спасательная операция прошла на пике Шукур (3550 м) в Заилийском Алатау. Двое граждан Китая совершали восхождение, однако один из них получил травму ноги и не смог самостоятельно спуститься, передает kazlenta.kz.

Сообщение о происшествии поступило спасателям вечером - удалось определить точное местоположение туристов и поддерживать с ними связь.

Для проведения операции выдвинулась совместная группа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК, Центрального медицинского корпуса и Службы спасения города Алматы. В ночное время специалисты преодолели сложный маршрут по горной местности и начали подъём к пострадавшим.

Туристы были найдены в высокогорной зоне, после чего спасатели сразу приступили к транспортировке травмированного мужчины. Благодаря профессиональным и скоординированным действиям операция завершилась успешно: туристу оказана медицинская помощь, он эвакуирован с перевала.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум
Стоимость рабочей силы в Казахстане выросла более чем в два раза за пять лет – исследование
Казахстан занял 101-е место в рейтинге стран по потреблению алкоголя
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование
Вторичное жильё в Астане подорожало почти на 5%