Ru  Kz
Все новости

Закроют ли въезд в крупные города Казахстана, ответили в Правительстве

Закроют ли въезд в крупные города Казахстана, ответили в Правительстве
Фото: depositphotos.com

Рассматривается ли возможность ограничения въезда иногороднего транспорта в крупные города, рассказал заместитель Премьер-министра Роман Скляр на брифинге Правительства, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как он подчеркнул, стареющий автопарк является одной из основных причин загрязнения воздуха. Власти намерены стимулировать покупку новых - гибридных и электрических - автомобилей.

Несмотря на загрязнение, ограничения по въезду в центр крупных городов не планируются.

Платные дороги, налоги на акцизы на бензин, на транспорт, стимулирование населения в большей степени пользоваться общественным транспортом, особенно в крупных городах, перевод общественного транспорта на газовое топливо и покупка новых электрических автобусов – такие меры мы будем принимать, - заявил Скляр.

Кроме того, в следующем году в Астане начнет работу LRT, что, по словам Скляра, также поможет снизить нагрузку на экологию.

Мы увидим его и оценим, и, конечно же, наверняка у нас впереди есть планы о том, чтобы его дальше развивать и расширять, – добавил он.

Как сообщил Премьер-министр Олжас Бектенов, по оценкам экспертов, в Алматы порядка 80 процентов загрязнения воздуха исходит от автомобилей.

Вы знаете, что были приняты поправки в закон об особом статусе Алматы, где маслихату города предоставлено право утверждать документ, программу по очищению воздуха, и сейчас, насколько я знаю, в Алматы эта работа идет. Абсолютно все могут активно принять участие и внести свои предложения, - сообщил глава Кабмина.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать