В рамках масштабной экологической инициативы «Таза Қазақстан» в Астане провели республиканский семинар по вопросам урбанистики и развития городской среды, передает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.
Семинар собрал более 100 участников со всех регионов страны. О проводимой работе по стране рассказал министр индустрии и строительства РК Ерсайын Нагаспаев, акимы городов, заместители глав областей проинформировали о ситуации в регионах и рассказали о планах на будущее.
Аким Астаны Женис Касымбек представил стратегические подходы к развитию столицы. Так, в столице приоритет в градостроительной политике отводится развитию социальной инфраструктуры – строительству школ, поликлиник, больниц и детских садов. Параллельно проводится работа по строительству новых дорог и ремонту уже имеющихся. Активно развивается транспортная система, в том числе увеличивается доля общественного транспорта. В планах - нарастить его с текущих 41 % до 71 % к 2029 году, с обновлением автобусного парка и строительством новых транспортных развязок. Также продолжается реализация проекта LRT, тестовый запуск первой линии запланирован на сентябрь текущего года.

Особое внимание уделяется озеленению столицы, благоустройству и архитектурному освещению. С наступлением весны проводятся различные экоакции в рамках проекта «Таза Қазақстан».
По Астане ежегодно высаживается более 1 миллиона зеленых насаждений. Чтобы следить за их состоянием внедрён Устав озеленения, начата цифровизация деревьев.
