Ru  Kz
Все новости

«Таза Қазақстан»: как в Астане развивают городскую среду

«Таза Қазақстан»: как в Астане развивают городскую среду
Фото: Акимат г. Астаны

В рамках масштабной экологической инициативы «Таза Қазақстан» в Астане провели республиканский семинар по вопросам урбанистики и развития городской среды, передает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Семинар собрал более 100 участников со всех регионов страны. О проводимой работе по стране рассказал министр индустрии и строительства РК Ерсайын Нагаспаев, акимы городов, заместители глав областей проинформировали о ситуации в регионах и рассказали о планах на будущее.

Аким Астаны Женис Касымбек представил стратегические подходы к развитию столицы. Так, в столице приоритет в градостроительной политике отводится развитию социальной инфраструктуры – строительству школ, поликлиник, больниц и детских садов. Параллельно проводится работа по строительству новых дорог и ремонту уже имеющихся. Активно развивается транспортная система, в том числе увеличивается доля общественного транспорта. В планах - нарастить его с текущих 41 % до 71 % к 2029 году, с обновлением автобусного парка и строительством новых транспортных развязок. Также продолжается реализация проекта LRT, тестовый запуск первой линии запланирован на сентябрь текущего года.

Развивается пешеходная инфраструктура.

Особое внимание уделяется озеленению столицы, благоустройству и архитектурному освещению. С наступлением весны проводятся различные экоакции в рамках проекта «Таза Қазақстан».

По Астане ежегодно высаживается более 1 миллиона зеленых насаждений. Чтобы следить за их состоянием внедрён Устав озеленения, начата цифровизация деревьев.

В текущем году благоустройством охвачено 170 общественных пространств – от парков и скверов до ключевых улиц. Реализуются крупные проекты благоустройства улиц, набережных и общественных пространств, включая экопарк на территории Малого Талдыколя, зелёный пешеходный коридор Green Line и новый парк Damu.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Пиво накануне поездки: пьяный водитель получил 15 суток ареста в Акмолинской области
В Алматинской области ко Дню Республики пройдут республиканские акции Republic Day и Bereke Fest
В Алматы прошел заключительный этап конкурса научных грантов
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО