Ru  Kz
Все новости

Земли почти на 30 млрд тг вернули в госсобственность в СКО

Земли почти на 30 млрд тг вернули в госсобственность в СКО
Фото: depositphotos.com

Прокуратура Северо-Казахстанской области выявила многочисленные факты нецелевого использования земель и вернула в госсобственность участки общей кадастровой стоимостью 29,8 млрд тенге, передает kazlenta.kz.

С начала 2025 года надзорным органом зафиксированы 75 неиспользуемых участков общей площадью более 146 тысяч гектаров. В основном нарушения выявлены в Акжарском, Есильском, Тимирязевском, Уалихановском районах и районе имени Габита Мусрепова, где 45 участков сельхозназначения долгое время не использовались вопреки требованиям Земельного кодекса.

Кроме того, в Петропавловске предприниматель на протяжении трёх лет не использовал участок площадью 123 га, предназначенный для коммерческих целей.

В результате принятых мер прокуратурой в госсобственность возвращены 36 земельных участков площадью 33,2 тысячи гектаров. Все они переданы местным исполнительным органам, которые, согласно Посланию Президента от 2 сентября 2024 года, обеспечивают их перераспределение среди добросовестных землепользователей.

Прокуратура подчеркивает, что работа по контролю за эффективным использованием земельных ресурсов в регионе будет продолжена.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Караганда станет Молодёжной столицей СНГ в 2028 году
Казахстан и ЕС обсудили развитие Транскаспийского коридора
В Астане открылась крупнейшая выставка отечественных производителей «ULTTYQ ÓNIM–2026»
Токаев наградил губернатора Токио орденом «Достық» I
Более 100 бойцов «Жасыл ел» провели экоакцию в Астане