Ru  Kz
Все новости

В Астане продолжается борьба с вандалами: за полгода к ответственности привлечено 150 человек

В Астане продолжается борьба с вандалами: за полгода к ответственности привлечено 150 человек
Фото: Акимат Астаны

В Астане продолжается целенаправленная работа по предотвращению актов вандализма и нарушений общественного порядка. Очередные случаи порчи имущества выявлены столичными полицейскими, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Так, в ночь на 26 июля около 03:39 полицейские зафиксировали инцидент в одном из жилых домов по улице Бектурова. 19-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения умышленно повредил информационный стенд в подъезде, ударив по нему кулаком. Нарушитель привлечён к административной ответственности по статье 147-1 Кодекса РК об административных правонарушениях – «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

В другом случае 45-летний житель столицы повредил автомобиль марки Toyota Avensis: поцарапал капот, двери и крыло машины. Причинён материальный ущерб. Личность нарушителя установлена, в его отношении также приняты меры административного воздействия.

С начала 2025 года за аналогичные правонарушения к ответственности привлечено 150 человек. Из них 82 человек были арестованы, 68 – оштрафованы.

Профилактическая акция «Стоп, вандал!» продолжается. В её рамках проводятся дневные и ночные рейды, разъяснительные беседы с населением, а также мероприятия с участием волонтёров, активистов и известных спортсменов. Основная цель – формирование у горожан ответственного отношения к общественному имуществу и снижение числа правонарушений.

В рамках нарратива «Закон и порядок» столичная полиция совместно с прокуратурой ведёт активную работу по борьбе с вандализмом. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается штрафом до 60 МРП либо арестом сроком до 30 суток.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Мультимедиа
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации стратегических инвестпроектов в Казахстане
Участок улицы Муканова временно перекроют в Астане
Спецоперация КНБ: гранатомёт, автоматы и гранаты изъяли в регионах Казахстана