Ru  Kz
Все новости

В Алматы изъяли имущество должников по алиментам и взыскали более 74 млн тг

В Алматы изъяли имущество должников по алиментам и взыскали более 74 млн тг
Фото: depositphotos.com

В Алмалинском районе Алматы сумма задолженности по алиментам, находящаяся на исполнении частных судебных исполнителей, превысила 1,5 млрд тенге, передает kazlenta.kz.

Проверка показала, что многие должники, имея автомобили и недвижимость, сознательно уклонялись от исполнения решений суда.

По инициативе прокуратуры совместно с Департаментом полиции города проведены меры по взысканию задолженности. В ходе работы 22 автомобиля должников были задержаны и помещены на штрафстоянки. После изъятия имущества по пяти делам долги на сумму более 7 млн тенге погашены полностью. Общая сумма взысканных средств превысила 74 млн тенге.

Кроме того, злостные неплательщики привлечены к ответственности, в том числе уголовной. Один из должников признан виновным по статье 139 УК РК за умышленное неисполнение решения суда и сокрытие доходов. Его задолженность составила 11 млн тенге. Суд назначил ему наказание – один год ограничения свободы с пробационным контролем.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Ослабление тенге к доллару достигло максимума за восемь месяцев
Впервые за 8 месяцев инфляция в Казахстане не ускорилась
Население Казахстана продолжает расти: в каких регионах живёт больше всего людей
Акиматы Казахстана теряют баллы: уровень удовлетворённости госуслугами снизился
Мясные предпочтения казахстанцев меняются: в тренде конина и куры, а говядина теряет позиции