Ru  Kz
Все новости

180 лет Абаю: столичные деятели культуры поддержали юбилейный челлендж

180 лет Абаю: столичные деятели культуры поддержали юбилейный челлендж
Фото: Акимат города Астаны

Столичные деятели культуры поддержали масштабный челлендж, приуроченный к 180-летию великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбайұлы, передаёт официальный сайт акимата города.

Уникальная культурная эстафета в честь 180-летнего юбилея великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева стартовала по инициативе столичных жителей и распространилась в социальных сетях.

Челлендж, приуроченный к юбилею великого просветителя, за один день стал не только ярким культурным событием, но и обрёл статус важной идеологической инициативы. 

Челлендж поддержали деятели культуры и искусства столицы. Молодые поэты, актёры и общественные деятели также присоединились к акции, выразив тем самым глубокую признательность наследию Абая и его роли в духовной жизни страны.

Так, в числе активистов молодая поэтесса Макпал Мыса, трудовой коллектив Дворца молодёжи, представители столичного управления культуры, артисты столичного театра "Жастар" и Государственного театра драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова. 

"Сегодня как никогда важно обращаться к корням, к нашей истории, к великим именам. Абай – не просто поэт, он символ нравственного роста и интеллекта нации. Его идеи актуальны и сегодня", – считают активисты.

Участники акции читают стихи Абая, исполняют его песни, записывают видеоролики, ставят спектакли "Абай – Тогжан", "Жас Абай" и многие другие исторически ценные произведения на сцене театров и делятся в социальных сетях, призывая всех казахстанцев приобщиться к его духовному наследию. 

"Особенно важно, что эта акция носит воспитательный характер и служит достойным примером для подрастающего поколения. Молодёжь, вдохновлённая поступком кумиров, с интересом открывает для себя творчество Абая, его философию и вклад в развитие национальной идентичности.

Важная миссия мероприятия – популяризация произведений Абая Кунанбаева среди творческой интеллигенции города Астаны. На сегодняшний день при управлении культуры столицы работает 14 подведомственных организаций: семь театров, концертные залы, цирк, библиотеки и музеи, в которых трудятся более 2000 деятелей культуры и искусства. Отрадно, что инициативу подхватили все подведомственные организации. Инициатива стала настоящим призывом к единению и пробуждению национального самосознания.

В эпоху цифровой информации, когда внимание легко ускользает, подобные культурные акции становятся особенно значимыми. Они напоминают молодому поколению о том, что у нас есть великие имена, великие ценности и богатейшее наследие, которое нужно не просто помнить – им нужно жить. Такие мероприятия мы планируем проводить в течение всего юбилейного года мыслителя", – резюмировала руководитель отдела развития культуры и искусства управления культуры города Астаны Акерке Жуманбаева.

Напомним, 10 августа в Казахстане отмечается день рождения великого казахского поэта, просветителя и философа Абая Кунанбаева. В Астане масштабные мероприятия, посвящённые 180-летию великого мыслителя и поэта, начались с начала года. В учреждениях образования, культуры, спорта и других сферах столицы проходят более 140 различных мероприятий.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Новую систему контроля за незаконной парковкой запустили в Астане
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы