Ru  Kz
Все новости

Казахстан усиливает позиции в международной системе аккредитации

Казахстан усиливает позиции в международной системе аккредитации
Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

Казахстан вновь заявил о себе на международной арене в сфере оценки соответствия и аккредитации. Представитель РГП “Национальный центр аккредитации” Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК (НЦА) Гульжан Аманжолова приняла участие в международной миссии Asia Pacific Accreditation Cooperation (APAC), которая прошла в середине августа в США.

В составе команды экспертов из Филиппин, Сингапура, Таиланда, США и Казахстана, Аманжолова участвовала в первичной оценке одного из американских органов по аккредитации. Пятидневная миссия в штате Пенсильвания стала важным шагом не только для принимающей стороны, но и для казахстанского эксперта, которая продолжает укреплять профессиональный авторитет страны на глобальном уровне.

"Это была крайне интенсивная, но очень продуктивная работа. Подобные выезды — это всегда проверка системы и себя лично на соответствие самым высоким международным стандартам", — отметила Гульжан Аманжолова.

Участие в подобных миссиях требует не только глубоких профессиональных знаний, но и признания со стороны международного сообщества. Для Гульжан Аманжоловой это уже шестая зарубежная оценка в рамках APAC. В этом году она получила сразу две рекомендации на повышение до статуса ведущего оценщика (Lead Evaluator). Ожидается, что окончательное решение по присвоению этого статуса будет принято на заседании Руководящего комитета APAC MRAMC.

Тем временем, ключевые итоги прошедшей оценки будут вынесены на обсуждение во время Генеральной Ассамблеи ILAC/IAF, которая состоится в октябре этого года в Бангкоке.

Для Казахстана участие своих специалистов в работе международных экспертных групп — это важный вклад в развитие глобальных стандартов аккредитации, укрепление позиций страны в профессиональном сообществе и повышение престижа Национального органа по аккредитации Республики Казахстан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Каждый третий казахстанец не может организовать похороны близкого без долгов и кредитов – исследование
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
Мультимедиа
Производство гуманоидных роботов запустят в Казахстане
Участок улицы Муратбаева перекроют на шесть дней в Алматы
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
«Таза толқын»: более ста бойцов «Жасыл ел» вышли на акцию чистоты в Астане
Новый банк может появиться в Казахстане