Ru  Kz
Все новости

150 млн тг хотели потратить на вырубку несуществующих деревьев в Семее

150 млн тг хотели потратить на вырубку несуществующих деревьев в Семее
Фото: depositphotos.com

Прокуратура города Семей выявила нарушения при проведении государственного конкурса по уходу за зелёными насаждениями и вырубке сухостойных деревьев. Речь шла о расходовании бюджетных средств в размере 150 млн тенге, передает kazlenta.kz.

Проверка показала, что в конкурсной документации были указаны завышенные и необоснованные требования к подрядчикам. В частности, предусматривалось наличие техники для вырубки деревьев высотой до 40 метров, хотя такие деревья в Семее не растут и несвойственны климату Казахстана.

Кроме того, в документах выявлены расхождения между сметой и техническим заданием, что создавало риск нецелевого использования государственных средств и ограничивало круг потенциальных участников.

По итогам вмешательства прокуратуры конкурс был отменён, а документация приведена в соответствие с законодательством. Это позволило предотвратить неэффективные расходы бюджета и обеспечить равные условия для участников рынка.

В надзорном ведомстве отметили, что работа по обеспечению законности и рациональному использованию средств в сфере госзакупок будет продолжена.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане
Казахстан стал лидером среди стран СНГ по индексу человеческого развития
Казахстан входит в число стран с минимальной долговой нагрузкой – исследование
В Казахстане зафиксировали падение реальной зарплаты
Цены на новое жильё в Алматы резко выросли за месяц