Ru  Kz
Все новости

До 900 тысяч сеянцев в год: Министр экологии ознакомился с работой лесного центра «Междуреченск»

До 900 тысяч сеянцев в год: Министр экологии ознакомился с работой лесного центра «Междуреченск»
Фото: Министерство экологии и природных ресурсов РК

Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Нысанбаев Е.Н. в рамках рабочей поездки в Алматинскую область посетил производственный участок «Междуреченск» Юго-восточного филиала РГКП «Республиканский центр лесной селекции и семеноводства» в селе Аксай Илийского района, передает kazlenta.kz со ссылкой на ведомство.

Общая площадь участка составляет 16 гектаров. Его производственные мощности позволяют выращивать до 900 тысяч сеянцев саксаула и вяза ежегодно. Участок обеспечивает южные регионы страны — Алматинскую и Жамбылскую области — семенами и посадочным материалом с высокой генетической ценностью, повышенной продуктивностью и устойчивостью.

В ходе поездки Министр ознакомился с деятельностью питомника, оценил его работу и подчеркнул важность развития питомников в стране.

Особое внимание было уделено выполнению поручения Главы Государства по посадке 2 миллиардов деревьев на землях государственного лесного фонда. По итогам посещения руководству филиала даны конкретные поручения:

  • создать устойчивую базу лесных семян;
  • обеспечить выращивание качественных сеянцев с привлечением научных специалистов.

Реализация этих задач станет важным вкладом в сохранение и восстановление лесных ресурсов Казахстана, а также в улучшение экологической обстановки в южных регионах страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Премьер-министры Казахстана и Чехии приняли участие в совместном бизнес-форуме
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества
Участок улицы Шемякина временно перекроют в Алматы
Президенты Казахстана и Израиля посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai