В рамках исполнения поручений Главы государства по развитию социально-значимой инфраструктуры из Специального государственного фонда выделено 5,5 млрд тенге на реализацию 11 проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения в Западно-Казахстанской области, передает kazlenta.kz.
Основная сумма финансирования в размере 4,3 млрд тенге будет распределена на 9 объектов.
1,8 млрд тенге направлено на строительство магистральных систем водоснабжения с прокладкой новой ветки к населенным пунктам Толен, Сауле и Каракамыс Каратобинского района, где проживает свыше 1,7 тыс. человек.
2,5 млрд тенге – на прокладку сетей водоснабжения в 8 селах Теректинского, Каратобинского районах, а также района Байтерек.
Также 1,2 млрд тенге ранее было направлено на обеспечение водоснабжением жителей села Кирсанова района Байтерек и реконструкцию Урдинского группового водопровода в Жанибекском районе. На сегодняшний день работы выполнены на 60%.
Данная работа направлена на исполнение поручения Главы государства по 100% обеспечению населения качественной питьевой водой. По данным Министерства промышленности и строительства, текущий уровень доступа в Западно-Казахстанской области составляет 100% в городах и 97% в селах.
На сегодня из Спецгосфонда на строительство более 400 социально важных проектов направлено 375 млрд тенге. Строятся школы, больницы, спортивные комплексы, объекты водоснабжения и другое. Уже завершены и открыты для граждан 44 объекта.