Ru  Kz
Все новости

В Казахстане строят более 200 новых школ

В Казахстане строят более 200 новых школ
Фото: Министерство просвещения РК

В рамках реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании «Справедливый Казахстан, закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», Правительство проводит масштабную работу по модернизации системы среднего образования, передает kazlenta.kz. 

По информации пресс-службы главы Кабмина, ключевой задачей является обеспечение физической и качественной доступности обучения для каждого ребенка. Для решения проблемы дефицита ученических мест и трехсменного обучения в 2025 году ведется строительство и планируется ввод 232 новых школ.

Акцент делается не только на инфраструктуре, но и на содержании образования. Усилия по развитию функциональной грамотности уже обеспечили Казахстану место в топ-50 престижного международного рейтинга PISA. Высокий уровень подготовки подтверждают и блестящие результаты казахстанских школьников на международных олимпиадах, где они завоевали более 1 тыс. медалей.

Особое внимание уделяется созданию равных возможностей. На сегодняшний день 90% школ страны уже создали условия для инклюзивного образования. Параллельно завершен перевод 100% школьных учебников в электронный формат, что делает современные образовательные материалы доступными для всех учащихся, независимо от места их проживания, – говорится в сообщении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
84 медали, мировой рекорд и исторические победы: как Казахстан выступил на Азиаде-2026
Начало службы: молодые полицейские торжественно приняли присягу в ВКО
Молодых людей привлекли к ответственности за нарушения в Талдыкоргане
Двух водителей привлекли к ответственности за опасный дрифт в Туркестанской области
Победный финиш: подведены итоги международных скачек в честь 180-летия Жамбыла Жабаева