Ru  Kz
Все новости

Цифровой тенге официально получит статус нацвалюты в Казахстане

Цифровой тенге официально получит статус нацвалюты в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане в рамках нового закона о банках введут регулирование цифровых финансовых активов (ЦФА) как нового класса активов. Об этом сообщила председатель АРРФР Мадина Абылкасымова, представляя законопроект в Мажилисе, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

По ее словам, законопроектом предусмотрено три вида ЦФА: 

  • Первый – это цифровые активы, удостоверяющие права требования на деньги – стейблкоины; 
  • Второй – цифровые финансовые активы, обеспеченные базовым активом;
  • Третий – финансовые инструменты, эмитируемые в цифровой форме.

Национальный банк будет регулировать выпуск и обращение стейблкоинов. Вводятся полномочия АРРФР по установлению требований к выпуску и обращению цифровых активов, обеспеченных базовым активом, и финансовых инструментов, эмитируемых в цифровой форме.

Выпуск цифровых финансовых активов будет осуществляться операторами цифровых платформ. Это новые субъекты финансового рынка, деятельность которых будет лицензироваться Национальным банком.

К цифровым финансовым активам будут применяться требования, сопоставимые с установленными для традиционных финансовых инструментов, включая требования к управлению рисками, раскрытию информации и защите прав инвесторов. Это позволит обеспечить прозрачность и надежность их обращения, – отметила Мадина Абылкасымова.

Кроме того, значительный блок поправок законопроекта направлен на модернизацию национальной финансовой инфраструктуры.

Законодательно закрепляется статус цифрового тенге как новой формы национальной валюты. Кроме того, предусматривается усиление регулирования деятельности платежных организаций, – добавила глава АРРФР.

Напомним, в Мажилисе сегодня проходит презентация законопроекта «О банках и банковской деятельности в РК» с сопутствующими поправками.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Участок улицы Сыганак частично перекроют в Астане
США вложили в экономику Казахстана более 100 млрд долларов
В Астане открыли ЦОН по принципу Apple Store
Efes и Coca-Cola обеспечивают более 10 тысяч рабочих мест в Казахстане: Жумангарин обсудил с инвесторами новые проекты