Ru  Kz
Все новости

Цифровой тенге официально получит статус нацвалюты в Казахстане

Цифровой тенге официально получит статус нацвалюты в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане в рамках нового закона о банках введут регулирование цифровых финансовых активов (ЦФА) как нового класса активов. Об этом сообщила председатель АРРФР Мадина Абылкасымова, представляя законопроект в Мажилисе, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

По ее словам, законопроектом предусмотрено три вида ЦФА: 

  • Первый – это цифровые активы, удостоверяющие права требования на деньги – стейблкоины; 
  • Второй – цифровые финансовые активы, обеспеченные базовым активом;
  • Третий – финансовые инструменты, эмитируемые в цифровой форме.

Национальный банк будет регулировать выпуск и обращение стейблкоинов. Вводятся полномочия АРРФР по установлению требований к выпуску и обращению цифровых активов, обеспеченных базовым активом, и финансовых инструментов, эмитируемых в цифровой форме.

Выпуск цифровых финансовых активов будет осуществляться операторами цифровых платформ. Это новые субъекты финансового рынка, деятельность которых будет лицензироваться Национальным банком.

К цифровым финансовым активам будут применяться требования, сопоставимые с установленными для традиционных финансовых инструментов, включая требования к управлению рисками, раскрытию информации и защите прав инвесторов. Это позволит обеспечить прозрачность и надежность их обращения, – отметила Мадина Абылкасымова.

Кроме того, значительный блок поправок законопроекта направлен на модернизацию национальной финансовой инфраструктуры.

Законодательно закрепляется статус цифрового тенге как новой формы национальной валюты. Кроме того, предусматривается усиление регулирования деятельности платежных организаций, – добавила глава АРРФР.

Напомним, в Мажилисе сегодня проходит презентация законопроекта «О банках и банковской деятельности в РК» с сопутствующими поправками.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Реальный рост выручки общепита в Казахстане замедлился до минимума за шесть лет
От поваров до руководителей: в Казахстане раскрыли зарплаты работников разных профессий
Мультимедиа
Более 944 тысяч казахстанских семей улучшили своё благосостояние с 2025 года
Какие объекты водоснабжения построят в Астане
Каток протяженностью 1,4 км откроют в Астане
Три дома шахматистов открыли в Шымкенте
Казахстан намерен увеличить экспорт переработанной продукции в Швейцарию