Ru  Kz
Все новости

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом уборочной кампании в Акмолинской области

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом уборочной кампании в Акмолинской области
Фото: Акорда

Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что в этом году посевные площади в регионе увеличились на 300 тысяч гектаров, достигнув 5,5 млн гектаров, передает kazlenta.kz. 

На агропредприятиях области, по прогнозным данным, урожай зерновых культур составит более 7 млн тонн, а валовый сбор масличных – свыше 650 тысяч тонн. На сегодняшний день собрано 3,6 млн тонн зерна при средней урожайности 15,4 центнера с гектара. Урожай отличается высоким качеством.

Во исполнение поручения Главы государства в регионе продолжается работа по расширению площадей высокоурожайных масличных культур.

По сравнению с 2023 годом их объем увеличился в 2,5 раза, достигнув 495 тысяч гектаров.  

Одним из успешных многопрофильных предприятий является ТОО «Зеренді сақтау өнімдері». Как рассказал директор хозяйства Ербол Жауаров, хозяйство занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а также разведением крупного рогатого скота и лошадей.

Кроме того, агропредприятие имеет собственный маслозавод мощностью 2,5 тысячи тонн, птицефабрику и мельницу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан занял 98-е место в мире по дороговизне коммунальных услуг
Как часто казахстанцы меняют национальность
Не только iPhone: какие смартфоны лидируют на рынке Казахстана
В Казахстане резко выросло число случаев интернет-мошенничества
Регистрация легковых авто в Казахстане рухнула до минимума за три года