Ru  Kz
Все новости

В Астане завершились учебные сборы: военнообязанные запаса отработали защиту стратегических объектов

В Астане завершились учебные сборы: военнообязанные запаса отработали защиту стратегических объектов
Фото: Пресс-служба МО РК

В Астане завершились десятидневные учебные сборы для военнослужащих запаса, призванных в бригаду территориальной обороны.

Финальным этапом обучения стали специальные тактические учения. В рамках сценария маневров рота охраны бригады территориальной обороны с подразделениями Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям отработала действия по защите стратегически важного объекта от диверсионно-разведывательных групп противника, включая террористические угрозы.

Принявшие участие в мероприятии депутаты столичного маслихата подчеркивают первостепенное значение готовности территориальных войск к действиям в кризисных ситуациях. Как считает командир бригады территориальной обороны полковник Омар Орынбаев, личный состав показал высокий уровень боевой и морально-психологической подготовки.

– На сборы было призвано 90 военнообязанных. В течение десяти дней они освежили свои знания и навыки, а также были обучены действиям в соответствии с современными требованиями территориальной обороны. Во время учений были отработаны такие тактические элементы, как оборудование и функционирование блокпостов, отражение внезапных атак вооруженных групп, а также нейтрализация нападавших на особо охраняемые объекты, – сообщил комбриг.

Все 10 дней участники сборов жили в полевых условиях палаточного лагеря и прошли интенсивные тренировки. Программа включала занятия по тактической, огневой, строевой, медицинской и инженерной подготовке. Особое внимание уделялось слаженности действий в составе взвода и роты, выполнению задач в чрезвычайных ситуациях, а также защите объектов важной инфраструктуры.

Следует отметить, что в сборах приняли участие представители разных профессий – инженеры, водители, учителя, предприниматели и государственные служащие. Всех их временно оторвали от работы, чтобы военнослужащие запаса прошли необходимую военную подготовку.

Один из участников сборов – командир взвода лейтенант запаса Сержан Ермаханов, который в обычной жизни работает в ветеринарной лаборатории.

– В ходе сборов мы прошли насыщенную программу подготовки, – рассказал военнообязанный. – Сегодня успешно отработали практические действия по защите стратегического объекта в случае вооруженного нападения.

Подготовка и переподготовка военнообязанных запаса позволяет им обновить теоретические знания и закрепить имеющиеся практические навыки. Такие сборы способствуют повышению компетентности военных специалистов и формированию мобилизационного ресурса. Кроме того, особое внимание уделяется пополнению кадров по дефицитным военно-учетным специальностям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
«Чистые» продажи юаней в обменных пунктах Казахстана приблизились к 2 млрд тг
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал уголь
Тенге укрепляется к доллару четвертый месяц подряд
Казахстанцы назвали регионы с самой высокой бюрократией: опубликован антирейтинг акиматов
Яндекс.Метрика