Ru  Kz
Все новости

Дипломаты и волонтёры приняли участие в масштабной уборке Есиля в Астане

Дипломаты и волонтёры приняли участие в масштабной уборке Есиля в Астане
Фото: Акимат Астаны

В рамках общенациональной инициативы «Таза Қазақстан», World Cleanup Day и акции Евросоюза #EUBeachCleanup в столице прошло масштабное мероприятие по очистке набережной реки Есиль от мусора, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Акцию чистоты организовали представительство Европейского союза в Казахстане, посольство Эстонии в Астане при поддержке столичного акимата.

Мероприятие собрало более 400 человек.

Меня искренне вдохновляет приверженность всех участников, которые объединились, чтобы очистить берег реки Есиль и поддержать более чистый и зеленый Казахстан. Кампания #EUBeachCleanup напоминает нам, что каждое действие имеет значение — будь то сокращение использования пластика, переработка отходов или просто сбор мусора. Я благодарна каждому, кто поддержал нашу акцию. Вместе мы можем способствовать повышению экологической ответственности, развитию устойчивых практик и внести вклад в более чистое и здоровое будущее для Казахстана, Европы и всего мира, – сказала посол ЕС в Казахстане Алешка Симкич.

В акции приняли участие дипломаты и сотрудники посольств Европы, Америки, Азии и Африки, представители международных организаций, молодежного общественного объединения «Фонд Земли», а также жители и гости столицы.

Я рад, что Казахстан является частью этого глобального усилия. Вместе мы показываем, что защита окружающей среды – это ответственность, которую мы разделяем, – подчеркнул посол Эстонии в Казахстане Яап Ора.

После очистки берега Есиля от мусора при поддержке Likekomek прошла акция по обмену текстиля на эко-товары. 

Участники делились успехами в челлендже «Plastic-Free Challenge: сделай 3 шага!», за образовательные активности для детей отвечали Global Green Hub.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Пиво накануне поездки: пьяный водитель получил 15 суток ареста в Акмолинской области
В Алматинской области ко Дню Республики пройдут республиканские акции Republic Day и Bereke Fest
В Алматы прошел заключительный этап конкурса научных грантов
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО