Ru  Kz
Все новости

Пять случаев клещевого энцефалита зарегистрировали в ВКО

 

Три случая энцефалита были отмечены в Катон-Карагайском районе, и по одному - в районе Алтай и в областном центре. Об этом передает  yk-news.kz


Больные после укуса вовремя не обратились за медицинской помощью и не получили иммуноглобулин с профилактической целью,  пояснила главный специалист отдела эпидемического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента охраны общественного здоровья Алия Оспанова.  Больные заразились на территории сел Топтерек, Свинчатка, Белкарагай и Тургусун. Мальчик из Усть-Каменогорска был укушен клещом в поселке Рудничном под Талдыкорганом.


Пациенты находились на стационарном лечении, — рассказала главный инфекционист управления здравоохранения ВКО Назигуль Сапаргалиева. — У троих ребят болезнь протекала в тяжелой форме, но сейчас они все выздоровели. У одного из детей развились остаточные явления в нижних конечностях. Ему еще предстоит проходить реабилитационные мероприятия.


Медики рекомендуют не пренебрегать защитными мерами. Выезжая на природу, следует использовать максимально недоступную для насекомых одежду и репелленты, проводить обязательные взаимоосмотры по возвращении домой. А в случае, если зловредное насекомое все же совершит нападение, обращаться к врачу в течение трех дней после укуса.


Запасов иммуноглобулина для профилактики клещевого энцефалита в регионе достаточно, — заверила Алия Оспанова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей
Откуда приезжают гастарбайтеры в Казахстан