Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов и президент Венгрии обсудили экономическое сотрудничество

Олжас Бектенов и президент Венгрии обсудили экономическое сотрудничество
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и Президент Венгрии Тамаш Шуйок, прибывший с первым официальным визитом в Казахстан, обсудили планы по реализации  договоренностей, достигнутых в ходе переговоров на высшем уровне, передает kazlenta.kz.

Внимание уделено развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействию в транзитно-транспортной и аграрной сферах, внедрению искусственного интеллекта и цифровизации, а также другим актуальным вопросам.

Участниками встречи отмечен значительный потенциал для дальнейшего роста взаимной торговли. Казахстанская сторона выразила готовность увеличивать экспорт в Венгрию по 95 товарным позициям. Также создаваемый Казахстанско-Венгерский инвестиционный фонд станет важным инструментом реализации новых совместных проектов.

Одним из ключевых направлений партнерства является транспортно-логистическая сфера. Рассмотрены перспективы реализации  совместного проекта по строительству интермодального грузового терминала в агломерации Будапешта в целях расширения казахстанского экспорта в Европейский Союз. 

Кроме того, был подчеркнут стратегическим приоритет сотрудничества в области внедрения технологий ИИ.

По итогам встречи Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что Правительство Казахстана возьмет на особый контроль качественную реализацию всех достигнутых договоренностей на высшем уровне.

В свою очередь, Президент Венгрии Тамаш Шуйок дал высокую оценку инвестиционному климату в Казахстане и подтвердил заинтересованность в дальнейшем углублении казахско-венгерского сотрудничества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Сколько дней отпуска полагается казахстанцам и жителям других стран Центральной Азии
Почти половина казахстанцев занимается физкультурой и спортом
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
В Алматинской области прошел трехдневный музыкальный марафон, собравший 50 тысяч человек
Токаеву показали ИИ-помощника для учителей
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды казахстанским педагогам
67 проектов на 6,9 млрд долларов: в Правительстве обсудили развитие Alatau City
Сроки ремонта шоссе Алаш в Астане продлили до 10 сентября