Ru  Kz
Все новости

Касым-Жомарт Токаев набрал 70,13 процентов голосов - предварительные результаты

Фото : Акорда

Выборы в Казахстане прошли 9 июня. Общественное объединение "Қоғамдық пікір" ("Общественное мнение") в ЦИК обнародовало предварительные результаты голосования.

По результатам экзитпола, в выборах президента 2019-го года победил кандидат от партии Nur Otan Касым-Жомарт Токаев – 70, 13%.

На втором месте кандидат от объединенного национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» Амиржан Косанов – 15,39%.

Третье место - кандидат от партии «Ак жол» Дания Еспаева – 5, 32%.


Далее следуют кандидат от КНПК Жамбыл Ахметбеков – 3,86%, кандидат от Федерации профсоюзов Амангельды Таспихов – 1,41%, кандидат от республиканского общественного объединения «Ұлы дала қырандары» Садыбек Тугел – 0,86%.


9 июня в течение дня институт «Қоғамдық пікір» провел экзитпол – опрос граждан на выходе из избирательных участков. Более 350-ти интервьюеров опрашивали людей на 325-ти участках. Из них 97 – в областных центрах, в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, 94 – в малых городах, 134 участка – в сельских округах.


 Фото : zakon.kz

Опрос избирателей, уточнила Мажитова, проведён по стандартной международной методике. Респондентам был задан один вопрос: "Скажите, пожалуйста, за какого кандидата вы проголосовали на президентских выборах Республики Казахстан?". С семи утра до восьми вечера прошли шесть волн опроса, в результате опрошено 13 200 избирателей. Погрешность опроса составляет 3%. В проведении опроса было задействовано более 350 интервьюеров.


Экзитпол от научно-исследовательского центра "Молодёжь" показал другие цифры. По информации его директора Талгата Калиева, известны следующие предварительные итоги:
  • Ахметбеков – 3,06%;
  • Еспаева – 4,78%
  • Косанов – 14,96%
  • Токаев – 69,94
  • Рахимбеков -2,71
  • Таспихов -2,63%
  • Тугель -1,92%.

"В целом по республике было опрошено 12 тысяч избирателей. Была собрана информация со 300 избирательных участков, расположенных во всех регионах Казахстана", - сообщил Талгат Калиев.





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам