Карасайском районе Алматинской области во время восхождения на пик Сатпаева (4317 м) одному из туристов стало плохо – у мужчины резко поднялось артериальное давление, передает kazlenta.kz.
Для оказания помощи и экстренной эвакуации незамедлительно были направлены спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МЧС РК и службы спасения ДЧС Алматы. На место также прибыли медики Центра медицины катастроф.
Связь с пострадавшим поддерживалась на протяжении всей операции, его местоположение было точно установлено. Спасатели добрались до группы и спустили 33-летнего мужчину до гостиницы «Эдельвейс», где ему оказали медицинскую помощь.
В МЧС отметили, что операция прошла успешно благодаря слаженным действиям всех служб и оперативности реагирования.
Ведомство напоминает: перед выходом в горы необходимо проверять состояние здоровья и брать с собой необходимые медикаменты.