В Каратальском районе области Жетысу прокуратура восстановила нарушенные права свыше 150 предпринимателей. Об этом сообщили в ведомстве, передает kazlenta.kz.
Как установила прокуратура, ряд коммунальных предприятий не оплатили предпринимателям выполненные работы в установленные сроки. Общая сумма задолженности составила более 50 млн тенге.
По акту прокурорского надзора задолженность была полностью погашена, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, надзорным органом выявлены факты незаконного вмешательства Управления государственных доходов в предпринимательскую деятельность. Трое субъектов бизнеса были неправомерно привлечены к административной ответственности за якобы несвоевременную сдачу налоговой отчетности.
Проверкой установлено, что сроки привлечения к ответственности уже истекли. По протестам прокурора незаконные постановления налогового органа отменены, два его сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.
Руководитель районного управления госдоходов также понес наказание – за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность он оштрафован на 196 тысяч тенге по статье 173 Кодекса об административных правонарушениях.
В прокуратуре отметили, что защита прав предпринимателей остается одним из приоритетных направлений их деятельности.