В столице полицейские задержали мужчину, выдававшего себя за «помощника» в сфере образования. Он уверял доверчивых граждан, что может помочь с поступлением в университет, оформлением государственного гранта или даже получением диплома о завершении докторантуры, передает kazlenta.kz.
Злоумышленник ссылался на «влиятельные связи» и обещал гарантированный результат. Получив деньги, он переставал выходить на связь. В результате оперативных действий его деятельность пресекли сотрудники полиции.
По данным следствия, число пострадавших от действий афериста исчисляется десятками. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, он задержан.
Полиция Астаны предупреждает: получение образовательных документов или грантов возможно только в законном порядке. Любые предложения «решить вопрос за вознаграждение» – признак мошенничества.