Ru  Kz
Все новости

Вывод российских военных с космодрома "Байконур" прокомментировал Атамкулов

 


По словам Атамкулова, переговоры между Казахстаном и Россией о выводе военных с космодрома "Байконур" пока не проводились.


Информацию российских СМИ о том, что космодром "Байконур" "может стать гражданским", прокомментировал министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов, передает SPUTNIK.


"Да, действительно рассматривается в РФ вопрос вывода военных полностью из космодрома "Байконур". Но пока мы двусторонние переговоры еще не проводили по этому вопросу, но работа в этом направлении ведется", — сказал министр журналистам в кулуарах мажилиса парламента.

При этом Атамкулов отметил плюсы подобного решения для Казахстана.


"Но в этом тоже есть свои плюсы, потому что возможно тогда привлечение открытых коммерческих проектов. Сегодня коммерческая сфера становится достаточно интересной в мире, и количество и потребность в запусках – более тысячи спутников в мире в ожидании пусковых услуг", — заключил он.


Ранее газета "Известия" сообщила, что космодром "Байконур", откуда стартуют все российские пилотируемые корабли, до конца года может стать полностью гражданским. Работающих там офицеров заменят "штатские" инженеры, что должно привести к существенной экономии бюджета. Таким образом, 2018 год может закрыть последнюю страницу в военной истории Байконура, после чего начнется новый этап его развития.

По данным издания, ФГУП ЦЭНКИ предложил военнослужащим, работающим в КЦ "Южный" не на военных должностях (они эксплуатируют инфраструктуру Байконура), вернуться на службу в вооруженные силы или уволиться и остаться работать на космодроме в статусе гражданских специалистов.


Фото: Sputnik / Максим Блинов

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
Референдум–2026: как узнать свой избирательный участок в Астане
Более 3000 человек заняты в снегоуборочных работах в Астане
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области
Более 300 тысяч молодых алматинцев вовлекли в городские проекты в 2025 году