Ru  Kz
Все новости

«Таза Қазақстан»: в Жетісу провели субботник в преддверии празднования Дня Республики

«Таза Қазақстан»: в Жетісу провели субботник в преддверии празднования Дня Республики
Фото: Акимат области Жетісу

В области Жетісу в рамках программы «Таза Қазақстан» организовали общеобластной субботник, приуроченный ко Дню Республики. В ходе экомероприятия было высажено свыше 4600 молодых деревьев и вывезено 345 тонн мусора, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

В субботнике, прошедшем в городе Талдыкорган, вместе с трудовыми коллективами, госслужащими, волонтерами, работниками коммунальных служб, принял участие заместитель акима области Марлен Кольбаев. В ходе экомероприятия была очищена часть территории вдоль реки Каратал.

- Мы заранее распределили участки, обеспечили каждую группу инвентарем и техникой. Подобные инициативы позволяют не просто навести порядок, но и привить культуру уважения к окружающей среде. Это часть большой программы по улучшению экологической ситуации в Талдыкоргане и в Жетісу в целом, - отметил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства города Талдыкорган Айдос Турсунов.

Мнением поделились и участники субботника:

- Когда на одной территории собираются представители разных профессий, возрастов и вместе очищают город – это уже не просто субботник. Это праздник единения, дружбы и заботы. Такие акции воспитывают в людях ощущение причастности к будущему родного края. Я с детства приучена к тому, что свой дом нужно держать в чистоте. А наша страна – это и есть наш большой общий дом, и за порядком в нем каждый из нас несет ответственность, - сказала талдыкорганка Анар Жаксибекова.

К слову, всего в общеобластном экомероприятии приняли участие 11 780 человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Более 300 праздничных мероприятий пройдёт в Алматы ко Дню города
Более 500 наркограффити уничтожили в Шымкенте
Казахстан и Япония обсудили развитие сотрудничества в энергетике
Участок проспекта Абылай хана перекроют на две ночи в Алматы
Участок улицы Ондирис временно перекроют в Астане