Ru  Kz
Все новости

В Казахстане появится национальный оператор Wi-Fi

В Казахстане появится национальный оператор Wi-Fi
Фото: depositphotos.com

В Казахстане планируется создание национального оператора Wi-Fi, который обеспечит единый безопасный доступ к интернету в городах страны. О таких планах было доложено на заседании Правительства, передает kazlenta.kz.

Проект подразумевает развертывание сети на социально значимых объектах. Точки доступа появятся на пограничных постах, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, а также в школах и медучреждениях.

Создаваемая нами инфраструктура становится платформой для развития цифровых сервисов и решений на основе искусственного интеллекта, поддерживая курс Казахстана на формирование AI-экономики, – сообщил руководитель компании «Freedom Telecom Operations» Кайрат Ахметов.

На первом этапе проект охватит 400 локаций в 10 городах. К 2026 году планируется расширить сеть до 10 тыс. точек доступа, а к 2027 году – до 20 тыс.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция «съедает» рост доходов казахстанцев второй квартал подряд – исследование
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум
Стоимость рабочей силы в Казахстане выросла более чем в два раза за пять лет – исследование
Казахстан занял 101-е место в рейтинге стран по потреблению алкоголя
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование