Ru  Kz
Все новости

Два ложных сообщения о «бомбах» в школах: задержаны подростки из Петропавловска и Каскелена

Два ложных сообщения о «бомбах» в школах: задержаны подростки из Петропавловска и Каскелена
Фото: polisia.kz

Полицейские задержали подростков, сообщивших о якобы заложенных взрывных устройствах в школах Петропавловска и Каскелена. Оба инцидента произошли в один день, сообщили в МВД, передает kazlenta.kz.

Первое сообщение поступило на канал 112 в Петропавловске. Неизвестный заявил о бомбе в одной из средних школ. На место прибыли полицейские, кинологи и взрывотехники, однако опасных предметов обнаружено не было. В ходе розыска был задержан подозреваемый – ученик девятого класса, состоящий на психиатрическом учёте.

В тот же день аналогичный сигнал поступил в дежурную часть полиции Карасайского района Алматинской области. Неизвестный сообщил о взрывном устройстве в школе Каскелена. Проверка показала, что сообщение было ложным. Полицейские установили личность звонившего – им оказался 16-летний подросток. Он задержан.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела по статье 273 УК РК – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Подобные «шутки» имеют серьёзные правовые последствия – вплоть до лишения свободы. Кроме того, ложные вызовы отвлекают экстренные службы от реагирования на реальные угрозы, – отметили в МВД.

В ведомстве также призвали родителей уделять внимание поведению детей и объяснять им ответственность за подобные поступки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Мультимедиа
В Шымкенте торжественно отметили День казахстанской полиции
Более миллиона мальков осетра выпустили в реку Жайык в Атырауской области
Флаг Казахстана водрузили на высочайшей вершине Северной Америки
Токаев встретился с премьер-министром Бельгии
Бектенов обсудил с китайскими компаниями запуск новых проектов в Казахстане