Ru  Kz
Все новости

Пастбища стоимостью 2,7 млрд тг вернули жителям Павлодарской области

Пастбища стоимостью 2,7 млрд тг вернули жителям Павлодарской области
Фото: depositphotos.com

Мерами прокуратуры Аккулы Павлодарской области жителям девяти населённых пунктов возвращены пастбищные земли кадастровой стоимостью 2,7 млрд тенге, передает kazlenta.kz.

Работа проводится в рамках поручения Генеральной прокуратуры по обеспечению соблюдения земельного законодательства при предоставлении и использовании сельскохозяйственных угодий. Поводом для проверки стали обращения граждан о нехватке пастбищ и сенокосных земель.

В результате анализа выявлено свыше 70 тысяч гектаров участков, предоставленных или используемых с нарушением закона. В частности, одно из ТОО на протяжении четырёх лет не использовало более 11,5 тысячи гектаров пастбищ. В настоящее время Департамент по управлению земельными ресурсами ведёт работу по изъятию этих территорий.

Кроме того, по акту прокуратуры государству возвращено свыше трёх тысяч гектаров земель населённых пунктов, ранее переданных в единоличное пользование.

По данным надзорного органа, после проведённой разъяснительной работы около трети проверенных земель вновь начали использоваться по прямому назначению.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал уголь
Тенге укрепляется к доллару четвертый месяц подряд
Казахстанцы назвали регионы с самой высокой бюрократией: опубликован антирейтинг акиматов
Качество оказания госуслуг: опубликован рейтинг министерств и ведомств Казахстана
Продукты, комуслуги и медицина: жизнь в Казахстане подорожала почти на 34% за три года
Яндекс.Метрика