Ru  Kz
Все новости

«Астана - күй қанатында»: в столице пройдёт традиционный городской фестиваль-конкурс домбристов

«Астана - күй қанатында»: в столице пройдёт традиционный городской фестиваль-конкурс домбристов
Фото: Акимат Алматы

В Астане 28-29 ноября пройдет традиционный III городской фестиваль – конкурс домбристов «Астана - күй қанатында», посвященный чествованию казахского кюя, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Фестиваль назван в честь легендарной кюйши, ученицы великого Курмангазы Дины Нурпеисовой, ставшей «человеком века». Мероприятие организовано Республиканским фондом «Күй анасы» и проводится при поддержке акимата города Астаны.

Главная цель конкурса – популяризация творческого наследия Дины Нурпеисовой, национального кюя и поддержка талантливых молодых домбристов.

Программа конкурса: I тур состоится 28 ноября в онлайн формате; II тур состоится 29 ноября в офлайн формате в Астане.

В конкурсе могут принять участие исполнители в возрасте от 14 до 35 лет. Участники соревнуются в двух возрастных категориях: I группа – 14-18 лет; II группа – 19-35 лет.

В ходе фестиваля, наряду с выступлениями молодых исполнителей, организованы творческие мастер-классы и профессиональная оценка жюри. По итогам конкурса победители и лауреаты будут награждены специальными дипломами и денежными призами, а в конце мероприятия состоится торжественный гала-концерт с участием лучших конкурсантов.

Отметим, что республиканский фонд «Күй анасы» и акимат Астаны ранее реализовали множество культурных проектов, направленных на популяризацию имени Дины Нурпеисовой в столице. В их числе такие инициативы, как установка памятника, инсталляции домбры, благоустройство «Аллеи Күйшілер», социальные проекты и выпуск книжных изданий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Казахстан и Италия подписали соглашения на 436 млн долларов
Участок улицы Саина на несколько дней перекроют в Алматы
Участок проспекта Абылай хана временно перекроют в Алматы
Страны СНГ объявили 2029 год Годом транспортной связанности
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане