Ru  Kz
Все новости

Казахстанских родителей могут оштрафовать за использование телефонов их детьми в школах

Казахстанских родителей могут оштрафовать за использование телефонов их детьми в школах
Фото: depositphotos.com

В кулуарах Сената первый вице-министр просвещения Майра Мелдебекова сообщила, что в законе «Об образовании» предусмотрен запрет на использование сотовых телефонов в школах, а за его нарушение можно получить штраф, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как отметила Мелдебекова, ответственность возлагается на родителей.

В законе об образовании прописано, что нельзя использовать в учебном процессе сотовые телефоны. В целом ответственность остаётся за родителями. В рамках Кодекса об административных правонарушениях это 409 статья. Если нарушение фиксируется впервые — выносится замечание, при повторном случае предусмотрен штраф, – рассказала она.

По словам чиновницы, штраф для родителей может составить до 5 месячных расчётных показателей, или 19 660 тенге в 2025 году.

На вопрос о том, были ли уже факты привлечения родителей к ответственности, вице-министр ответила, что таких такого еще не зафиксировано.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Полицейские призывают быть осторожными с мошенничеством в сфере медицинских услуг
Astana Half Marathon 2026 установил рекорд по числу иностранных участников
Неожиданные коллаборации и премьеры: чем запомнился 5-й Beu Fest
Туристам предложат новые маршруты в национальном парке “Бурабай“
Пассажиры пожаловались на тараканов в поезде Мангистау-Семей