Ru  Kz
Все новости

Квартирный обман: житель Актау «зарабатывал» на фальшивых объявлениях

Квартирный обман: житель Актау «зарабатывал» на фальшивых объявлениях
Фото: polisia.kz

Полицейские Актюбинской области задержали 30-летнего жителя Актау, подозреваемого в серии интернет-мошенничеств, связанных с фиктивной арендой жилья, передает kazlenta.kz.

По данным управления по противодействию киберпреступности, мужчина размещал на интернет-площадках поддельные объявления о сдаче квартир в Алматы. Для убедительности он использовал реальные фото и видео, полученные у настоящих владельцев жилья, с которыми связывался под видом арендатора.

Потерпевшими от его действий стали шесть человек – трое жителей Актобе, а также граждане из Алматы и Туркестанской области. Все они планировали арендовать жилье на несколько суток и перечисляли предоплату от 20 до 130 тысяч тенге. После получения денег злоумышленник прекращал связь. Общая сумма ущерба составила около 300 тысяч тенге.

Как установили следователи, полученные средства подозреваемый тратил на азартные игры. Общение с жертвами он вёл исключительно через интернет и мессенджеры.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Он помещён в изолятор временного содержания. Сейчас проверяется его причастность к аналогичным преступлениям в других регионах страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Мультимедиа
Токаеву представили проекты в сфере ИИ и цифровизации
Казахстан и Узбекистан намерены увеличить товарооборот до 10 млрд долларов
Движение на двух перекрёстках Астаны перекроют на ночь
Железнодорожный вокзал Кокшетау открыли после масштабной реконструкции
Трёх новых руководителей управлений назначили в Алматы