Ru  Kz
Все новости

Производство легковых автомобилей в Казахстане увеличилось за год сразу на 38%

 

Отечественные автозаводы «Азия Авто» и «СарыаркаАвтоПром» произвели за четыре месяца более 12 тысяч легковых автомобилей, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу EnergyProm.kz


Объёмы производства автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов в РК растут третий год подряд и в денежном выражении за январь–апрель 2019 года составили 83,9 млрд тг. Индекс промышленного производства составил 145,8% по отношению к январю–апрелю 2018 года.



В натуральном выражении в апреле 2019 года на отечественных автозаводах было произведено 4,05 тысячи автотранспортных средств — на 39,5% больше, чем в марте, и на 65,8% больше по сравнению с апрелем 2018 года.


Всего за январь–апрель 2019 года было произведено 12,87 тысячи автотранспортных средств, рост за год составил 39,2%. Из них более 94% — легковые автомобили: 12,11 тысячи, на 37,9% больше по сравнению с январем-апрелем 2018 года. Грузовых автомобилей было произведено 307, автобусов — 203, прицепов — 230, специализированного автотранспорта — 17 машин.



Более 12 тысяч легковых автомобилей за январь–апрель 2019 года были произведены на двух автозаводах: «Азия Авто» (6,93 тысячи) и «СарыаркаАвтоПром» (5,19 тысячи).


«Азия Авто» выпускает легковые автомобили таких брендов, как LADA, Skoda, Chevrolet и KIA, «СарыаркаАвтоПром» — Chevrolet, Hyundai, JAC, Peugeot и Ravon.


Автомобили отечественной сборки LADA (1-е место) и Hyundai (3-е место) входят в ТОП-3 по продажам новых легковых автомобилей в РК за январь–апрель 2019 года.



Фото: Азия Авто


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане
Токаев выступил на открытии международного кинофестиваля Astana AI Film Festival
Какие улицы перекроют в Алматы 3 и 4 октября
Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Минске