Ru  Kz
Все новости

Цены на новое жильё в Алматы резко выросли за месяц

Цены на новое жильё в Алматы резко выросли за месяц
Фото: depositphotos.com

В октябре стоимость квартир на первичном рынке Алматы увеличилась на 2,9% по сравнению с сентябрём, следует из данных Бюро национальной статистики АСПиР РК. Рост стал самым заметным за последние месяцы после продолжительного периода стабильности, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

Хотя в этом году уже фиксировались более значительные скачки, столь высокая месячная динамика остаётся редкостью: с января 2015 года активнее подорожание наблюдалось лишь семь раз.

На вторичном рынке столицы юга цены также продолжают расти — плюс 2,1% за месяц. При этом в сегменте перепродажи жилья и ранее наблюдались уверенные темпы роста – в среднем около 2% в месяц с начала года.

Стоимость аренды в Алматы увеличилась на 1,7%, что немного выше показателей октября последних двух лет.

А вот в Астане в октябре наступила пауза: цены на первичном и вторичном рынках не изменились, хотя в предыдущие месяцы наблюдалось активное подорожание. Зато арендное жильё в столице подорожало на 0,5% по сравнению с сентябрём.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Мультимедиа
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации стратегических инвестпроектов в Казахстане
Участок улицы Муканова временно перекроют в Астане
Спецоперация КНБ: гранатомёт, автоматы и гранаты изъяли в регионах Казахстана