Ru  Kz
Все новости

Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров встретился с жителями Алматинской области

Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров встретился с жителями Алматинской области
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров в рамках рабочей поездки в Алматинскую область провёл встречу с местными жителями и приём граждан по личным вопросам.

В ходе встречи жители в основном поднимали вопросы, связанные с состоянием и развитием автомобильных дорог. В частности, обсуждалось расширение дороги Алматы–Талгар, ремонт отдельных участков трассы Узынагаш–Күрти, ремонт 43–109 км Кульжинской трассы и дороги Турген–Обсерватория, завершение строительства дороги Северное кольцо–БАКАД, зимнее содержание дороги Бескайнар–Ойкарагай и передача её на баланс города Алматы, а также строительство надземного пешеходного моста на 27–46 км автодороги Алматы–Астана. Также поднималась необходимость обустройства пешеходных переходов в сёлах Достык и Коктал.

Кроме того, вице-министр ответил на вопросы жителей, касающиеся общественного транспорта в населённых пунктах, жалобы на функционирования автоматизированных средств взвешивания, блокировки грузовых автомобилей, а также на качества дорожного покрытия при строительстве или ремонте дорог.

После встречи Максат Калиакпаров провёл личный приём граждан и дал разъяснения по вопросам расширения участков автомобильных дорог «Алматы – Бишкек» на 19–63 км и «Алматы – Жандосов – Прудки» на 23–43 км, а также по развитию сервисной инфраструктуры на дороге «Кокпек – Кеген – Тюп».

По итогам встречи все обращения были взяты на контроль и даны соответствующие поручения ответственным сотрудникам Министерства.

Кроме того, в рамках продолжения профориентационной работы М. Калиакпаров встретился с учащимися региона в многопрофильном колледже г. Кунаев, где рассказал о специфике и преимуществах транспортных специальностей, о востребованных направлениях на рынке труда. 

Также, представители АО «КТЖ», АО «Казаэронавигация», РГП «Национальный центр качества дорожных активов» и Узынагашского профессионального колледжа рассказали об условиях поступления на специальности в сфере транспорта и ключевых аспектах выбора профессии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Мультимедиа
«Келешек мектептері»: в Талгарском районе открылись две новые школы
Новые возможности для пенсионеров: сотни пожилых людей посещают бесплатные кружки в Астане
Бектенов проверил реализацию индустриальных и социальных проектов в Абайской области
Пристройку к кафе сносят в Алматы – фото
Пожароопасный период: Бектенов дал поручения министрам и акимам