Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов о мерах по снижению инфляции: «Приоритетом должно стать наращивание производства продуктов питания»

Олжас Бектенов о мерах по снижению инфляции: «Приоритетом должно стать наращивание производства продуктов питания»
Фото: depositphotos.com

На заседании Правительства Премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул необходимость обеспечения стабильности цен на продукты питания в рамках разработанной во исполнение поручений Президента Программы по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на ближайшие три года, передает kazlenta.kz.

В этих целях Премьер-министр поручил министерствам сельского хозяйства, торговли и промышленности повысить обеспеченность внутреннего рынка отечественной продукцией.

Также Минсельхозу поручено активнее использовать стабилизационные фонды, форвардные договора, субсидирование на удешевление стоимости продукции, соглашения с субъектами торговли по обеспечению ценовой стабильности.

Приоритетом должно стать наращивание производства продуктов питания, особенно по которым сегодня наблюдается высокая импортозависимость.

Эти меры должны стабилизировать цены на продукты питания, тем самым снижая уровень продовольственной инфляции, – отметил Олжас Бектенов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Мультимедиа
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие
Искусственный интеллект за рулём: в Алматы представили роботакси
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице