Ru  Kz
Все новости

В Буландинском районе готовится к сдаче первый в стране модернизированный вокзал

В Буландинском районе готовится к сдаче первый в стране модернизированный вокзал
Фото: Акимат Акмолинской области

В ходе рабочей поездки в Буландинский район аким Акмолинской области Марат Ахметжанов посетил железнодорожный вокзал города Макинска, где завершается реализация проекта по его модернизации в рамках масштабной программы по обновлению транспортной инфраструктуры страны.

Всего по Казахстану работы ведутся на 125 железнодорожных вокзалах, из них 16 – в Акмолинской области.

Капитальный ремонт здания Макинского вокзала заключается в обновлении инженерных сетей, улучшении условий для пассажиров и приведении объекта в соответствие современным стандартам сервиса. На сегодняшний день строительные работы выполнены досрочно: завершены реконструкция здания, замена кровли и фасада, полностью модернизированы системы кондиционирования, вентиляции и инженерные коммуникации. Проведено благоустройство привокзальной площади. Сейчас здесь проводятся последние этапы – установка оборудования и ремонт перрона.

По словам руководителя проекта ТОО «Жаркын құрылыс» Думана Жунусова, на сегодняшний день на 100% выполнена строительная часть: заменены кровля и фасад, модернизированы инженерная система, вентиляция и кондиционирование. Также произведено благоустройство привокзальной территории. Работы были начаты в мае и завершены раньше срока – по договору сдача была предусмотрена до конца года.

«Масштабная модернизация вокзалов в стране проводится по поручению Главы государства. Железнодородный вокзал Макинска – один из первых объектов в стране, реконструкция которого завершена досрочно. Здесь вместе с вокзалом построили и привокзальную площадь. Вокзал должен открыться до холодов, чтобы в морозы паасажиры с комфортом ожидали поезда», – отметил глава региона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Мультимедиа
Токаев предложил Бельгии укрепить сотрудничество в сферах транспорта, энергетики и технологий
Королю и королеве Бельгии показали чистокровных лошадей в резиденции Токаева
Овощи к зимнему столу: что выращивают в индустриальной зоне Алматы
Король и королева Бельгии ознакомились с казахстанскими научными разработками
Токаев и королевская чета Бельгии посетили Национальный музей Казахстана