Ru  Kz
Все новости

Глину на 795 млн тг похитили в Костанайской области

Глину на 795 млн тг похитили в Костанайской области
Фото: depositphotos.com

Прокуратура Костанайской области завершила расследование уголовного дела о крупном хищении техногенных минеральных образований на Аркалыкском месторождении. Обвинительный акт утвержден 14 ноября и направлен в суд №2 города Костаная, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, житель региона с октября 2024 по август 2025 года, не имея лицензии, через принадлежащее ему ТОО незаконно изымал государственную глину и продавал ее предприятиям южных областей под видом легального сырья.

Чтобы скрыть происхождение материала, подозреваемый арендовал железнодорожный тупик в промышленной зоне Аркалыка, где складировал похищенное, и заключил фиктивный договор на покупку 8 тысяч тонн глины с компанией, руководимой его родственником. Фактически поставки не осуществлялись.

Общий объем незаконно вывезенного сырья превысил 15 тысяч тонн. Ущерб государству оценен более чем в 795 млн тенге.

Действия обвиняемого квалифицированы по статьям 188 ч.4 п.3, 214 ч.2 п.2 и 218 ч.2 п.3 УК РК – кража в особо крупном размере, незаконная предпринимательская деятельность и легализация преступных доходов. Санкции предусматривают до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Билеты в казахстанские театры рекордно подорожали в 2025 году
Вторичное жильё в Алматы подорожало на 25%
В Казахстане зафиксировали резкий рост пенсионных изъятий на радиохирургию
Инфляция в Казахстане вернулась к двузначной отметке в 2025 году – исследование
Университет искусственного интеллекта создадут в Казахстане