Ru  Kz
Все новости

Свыше миллиарда тенге долгов по алиментам выплатили алматинцы своим детям

Свыше миллиарда тенге долгов по алиментам выплатили алматинцы своим детям
Фото: depositphotos.com

Прокуратура Алматы усилила работу по защите прав несовершеннолетних на своевременное получение алиментов и продолжает системно добиваться исполнения обязательств недобросовестными плательщиками, передает kazlenta.kz.

В ведомстве подчёркивают, что обеспечение прав и законных интересов детей остаётся одним из ключевых приоритетов. Особое внимание уделяется надзору за уклонением от алиментных платежей, в том числе случаям сокрытия доходов.

Один из выявленных примеров – должник, накопивший задолженность в размере 1 741 757 тенге. При этом мужчина получил выигрыш в казино свыше 4 млн тенге, однако более трёх месяцев намеренно не исполнял свои обязательства.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних признал его виновным по ст. 139 УК РК и приговорил к одному году ограничения свободы, – рассказали в надзорном органе.

Всего за 10 месяцев по инициативе городской прокуратуры к уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментов привлечены 14 должников. Ещё 253 человека ответили по ст. 669 КоАП РК за неисполнение судебных актов о взыскании алиментов.

В результате принятых мер в пользу 16 тысяч детей погашена задолженность на сумму свыше 1 млрд тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Патрульные полицейские пересели на квадроциклы в СКО
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка
Казахстан выступил за расширение энергетического сотрудничества в рамках ШОС
Участок улицы Алматы перекроют до конца года в Астане