Ru  Kz
Все новости

В Шымкенте началось строительство крупного тепличного комплекса

В Шымкенте началось строительство крупного тепличного комплекса
Фото: акимат г. Шымкент

В городе Шымкент официально стартовало строительство очередного крупного тепличного комплекса. Сегодня аким города Габит Сыздыкбеков совместно с руководством польской компании Fabe-Agro принял участие в церемонии закладки капсулы, посвящённой началу реализации проекта стоимостью 137 миллионов долларов США, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на городской акимат.

Проект реализуется в жилом массиве Мартобе. Общая площадь тепличного комплекса составит 144 гектара. В настоящее время начаты работы по подведению необходимой инфраструктуры и подготовке строительной площадки. После ввода объекта в эксплуатацию здесь будет производиться до 36 тысяч тонн овощной продукции в год, а также создано около тысячи новых рабочих мест.

Во время церемонии аким города Габит Сыздыкбеков отметил, что этот проект станет важным шагом в развитии агропромышленного комплекса Шымкента. По его словам, новый тепличный комплекс значительно укрепит продовольственную безопасность региона и обеспечит местный рынок качественной и доступной продукцией.

– В Шымкенте начинается реализация ещё одного экономически значимого проекта. Ранее вы знаете, что тепличный комплекс турецких инвесторов уже дал первый урожай. Эти два крупных проекта внесут серьёзный вклад в развитие сельского хозяйства города и придадут отрасли новый импульс, отметил Г. Сыздыкбеков.

Специалисты также уверены, что новый проект значительно усилит аграрный потенциал региона. По словам руководителя городского управления сельского хозяйства и ветеринарии Талгата Мекамбаева, инвесторы планируют реализовать проект поэтапно в 2025–2028 годах и вывести на рынок продукцию — томаты и огурцы. Следует отметить, что более половины крупных тепличных комплексов Казахстана расположено в Шымкенте.

Реализация данного инвестиционного проекта внесёт значительный вклад в обеспечение продовольственной стабильности Шымкента, стабилизацию цен и увеличение объёмов производства в агропромышленном комплексе. Кроме того, внедрение современных тепличных технологий позволит существенно повысить продуктивность и качество продукции, обеспечив население свежими овощами в течение всего года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT