Ru  Kz
Все новости

В Шымкенте началось строительство крупного тепличного комплекса

В Шымкенте началось строительство крупного тепличного комплекса
Фото: акимат г. Шымкент

В городе Шымкент официально стартовало строительство очередного крупного тепличного комплекса. Сегодня аким города Габит Сыздыкбеков совместно с руководством польской компании Fabe-Agro принял участие в церемонии закладки капсулы, посвящённой началу реализации проекта стоимостью 137 миллионов долларов США, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на городской акимат.

Проект реализуется в жилом массиве Мартобе. Общая площадь тепличного комплекса составит 144 гектара. В настоящее время начаты работы по подведению необходимой инфраструктуры и подготовке строительной площадки. После ввода объекта в эксплуатацию здесь будет производиться до 36 тысяч тонн овощной продукции в год, а также создано около тысячи новых рабочих мест.

Во время церемонии аким города Габит Сыздыкбеков отметил, что этот проект станет важным шагом в развитии агропромышленного комплекса Шымкента. По его словам, новый тепличный комплекс значительно укрепит продовольственную безопасность региона и обеспечит местный рынок качественной и доступной продукцией.

– В Шымкенте начинается реализация ещё одного экономически значимого проекта. Ранее вы знаете, что тепличный комплекс турецких инвесторов уже дал первый урожай. Эти два крупных проекта внесут серьёзный вклад в развитие сельского хозяйства города и придадут отрасли новый импульс, – отметил Г. Сыздыкбеков.

Специалисты также уверены, что новый проект значительно усилит аграрный потенциал региона. По словам руководителя городского управления сельского хозяйства и ветеринарии Талгата Мекамбаева, инвесторы планируют реализовать проект поэтапно в 2025–2028 годах и вывести на рынок продукцию — томаты и огурцы. Следует отметить, что более половины крупных тепличных комплексов Казахстана расположено в Шымкенте.

Реализация данного инвестиционного проекта внесёт значительный вклад в обеспечение продовольственной стабильности Шымкента, стабилизацию цен и увеличение объёмов производства в агропромышленном комплексе. Кроме того, внедрение современных тепличных технологий позволит существенно повысить продуктивность и качество продукции, обеспечив население свежими овощами в течение всего года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Всемирный банк подтвердил готовность участвовать в финансировании инфраструктуры Казахстана
«Ни одно правонарушение не останется безнаказанным»: аким Астаны предупредил вандалов
Молодёжь Алматы даст отходам вторую жизнь: в городе проходит экологическая акция «Таза Қазақстан»
Строительство, промышленность и транспорт: названы основные драйверы роста экономики Казахстана
Первый в Центральной Азии Кубок FIA по дрифту прошел в Казахстане