Ru  Kz
Все новости

Завод по глубокой переработке 70 тыс тонн овощей и фруктов строят в Алматинской области

Завод по глубокой переработке 70 тыс тонн овощей и фруктов строят в Алматинской области
Фото: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

В регионе начато строительство современного завода по глубокой переработке овощей и фруктов. Мощность предприятия - 70 тыс тонн фруктов и овощей в год.

Проект реализуется казахстанской компанией «Qazaq Global Food JV» и направлен на развитие производств с высокой добавленной стоимостью, а также укрепление экспортного потенциала агропромышленного комплекса.

Одним из ключевых этапов стал подписанный Off-take договор с одной из крупнейших турецких компаний в сфере переработки плодоовощной продукции — Göknur Gıda. В соответствии с соглашением, турецкая компания станет стратегическим оператором по экспорту продукции будущего предприятия, включая концентрат яблочного сока и другие виды переработанной продукции.

Партнёрство обеспечивает долгосрочные гарантии сбыта и расширяет доступ казахстанских производителей к зарубежным рынкам, укрепляя позиции Казахстана в международной торговле аграрной продукцией.

Новый завод будет оснащён современными технологиями переработки, что позволит производить конкурентоспособную продукцию и создавать дополнительные возможности для развития отечественного АПК.

Общий объём инвестиций в проект составляет 9,5 млрд тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы смотрят телевизор почти три часа в день – исследование
Годовая продовольственная инфляция замедлилась в Казахстане
Тенге укрепляется второй месяц подряд: доллар теряет ещё 3,4%
Переработки в Казахстане: кто работает больше положенного и почему
Укрепление тенге спровоцировало рекордные продажи наличных долларов в Казахстане