Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Airbus договорились о поставках A320neo и расширении авиационного сотрудничества

Казахстан и Airbus договорились о поставках A320neo и расширении авиационного сотрудничества
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

В Париже состоялись заседания Казахстанско–Французского делового совета и 16-й Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в которых принял участие Вице-министр транспорта Республики Казахстан Талгат Ластаев.

Ключевым событием стала церемония обмена папками Меморандума, предусматривающего поставку воздушных судов Airbus A320neo в формате «25 первоначальных бортов с возможностью расширения ещё на 25 единиц».

В ходе встречи Талгата Ластаева с Вице-президентом Airbus Шарбелем Юзкатли были обсуждены сроки поставок воздушных судов, запланированных на 2031 год, и возможность их ускорения.
Кроме того, Вице-министром были подняты вопросы создания совместного с Airbus авиационного учебного центра и организации лизинга воздушных судов.

В рамках МПК также прошло обсуждение дальнейшего сотрудничества с международными партнёрами: компанией TAV Airports — по модернизации аэропортовой инфраструктуры Казахстана, и компанией Alstom — в сфере промышленной кооперации.

Для улучшения транспортной взаимосвязанности между странами рассмотрены вопросы возобновления рейса Париж–Астана и открытия авиасообщения по маршруту Шымкент–Ницца.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане
«Игры будущего-2026»: в Астане прошёл отборочный этап соревнований
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане