Ru  Kz
Все новости

Зеленский поговорил по телефону с делегацией США: СМИ сообщили некоторые подробности

Зеленский поговорил по телефону с делегацией США: СМИ сообщили некоторые подробности
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с делегацией США по мирному соглашению с Россией. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале, передаёт Tengrinews.kz.

Зеленский написал, что вместе с начальником Генштаба ВСУ Андреем Гнатовым и секретарём СНБО Рустемом Умеровым обсудил по телефону с делегацией США в Майами дальнейшие шаги по достижению мира с Россией.
По его словам, он провёл "долгий и содержательный телефонный разговор" с американской делегацией, которую представляют спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер.

"Мы уделили внимание многим аспектам и довольно быстро обсудили ключевые моменты, которые могут гарантировать прекращение кровопролития и снять угрозу третьего вторжения России, а также угрозу невыполнения Россией своих обещаний, как это уже не раз было в прошлом", — говорится в сообщении украинского президента.

Он отметил также, что делегации "договорились о следующих шагах, форматах разговора". Зеленский добавил, что "не всё можем обсудить по телефону", и поэтому он теперь ждёт подробного отчета от Умерова и Гнатова.

Как сообщает Axios, этот разговор продолжался два часа. В целом переговоры между высокопоставленными официальными лицами США и Украины в Майами продолжаются уже третий день.

"Источник, имеющий непосредственную информацию, сообщил, что Уиткофф и Кушнер собрали мнения обеих сторон и оказали давление как на Путина, так и на Зеленского, чтобы те пошли на уступки, необходимые для достижения соглашения. Зеленского вызвали на встречу", — говорится в материале.

Обсуждение территориального вопроса было сложным, пишет Axios. Россия по-прежнему требует от Украины вывода войск с подконтрольных ей территорий Донецка и Луганска, но США пытаются разработать новые идеи для решения этой проблемы, сообщил второй источник издания.

По теме гарантий безопасности со стороны США для Украины один из источников Axios сообщил, что "стороны достигли значительного прогресса и близки к соглашению, но необходимо проделать дополнительную работу, чтобы обе стороны одинаково трактовали проект гарантий безопасности".

Ожидается, что Умеров и Гнатов вернутся из Майами в Европу и в понедельник проведут брифинг для Зеленского в Лондоне, чтобы обсудить предложения США.

Дальнейшие переговоры и встречи с Уиткоффом и Кушнером ожидаются позднее на предстоящей неделе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
Мультимедиа
Токаев пригласил премьер-министра Таиланда посетить Казахстан
Цифровую платформу для борьбы со свалками представили в Алматы
Китайским инвесторам предложили локализовать производство в Казахстане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев наградил работников казахстанских СМИ