Ru  Kz
Все новости

«Ответа от России до сих пор нет» – глава Минэнерго РК о двух ТЭЦ

«Ответа от России до сих пор нет» – глава Минэнерго РК о двух ТЭЦ
Фото: depositphotos.com

Министр энергетики Ерлан Аккенженов рассказал о ситуации с реализацией проектов трёх теплоэлектроцентралей в Казахстане и отметил, что по двум из них ответа от российской стороны пока нет, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По его словам, строительство ТЭЦ в Кокшетау Казахстан решил реализовывать собственными силами. Об этом правительство уведомило Российскую Федерацию во время рабочего визита премьер-министра.

Летом правительство приняло решение, что ТЭЦ Кокшетау мы будем реализовывать самостоятельно. Работы уже начались: осенью стартовали земляные работы, подготовка площадки идет уже полгода. Заказчиком выступает Министерство энергетики, проект передан компании «Самрук-Энерго», которая будет выполнять все работы, – сообщил министр Ерлан Аккенженов.

При этом по строительству двух других ТЭЦ ситуация остается неопределенной.

На сегодняшний момент мы не получили ответа по льготному финансированию со стороны Российской Федерации. Этот вопрос казахстанская сторона поднимает в удобные моменты, однако пока решения по льготному межгосударственному кредиту нет, – заявил министр энергетики Казахстана.

Он добавил, что, если в дальнейшем ситуация не изменится, Казахстану придется реализовывать и эти проекты за счет собственных ресурсов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Пьяный дебош в автобусе довел до суда жителя Семея
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы
20 кошек и котят вывезли в степь и оставили умирать в области Абай