Ru  Kz
Все новости

В Казахстане предложили разрешить тратить взносы ОСМС на лекарства

В Казахстане предложили разрешить тратить взносы ОСМС на лекарства
Фото: depositphotos.com

Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов потребовал прозрачности в системе ОСМС и предложил разрешить гражданам тратить неиспользованные взносы на лекарства. Соответствующий депутатский запрос он направил премьер-министру Олжасу Бектенову, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

На пленарном заседании в Мажилисе Магеррамов напомнил, что казахстанцы ежемесячно перечисляют средства в Фонд социального медицинского страхования, однако не могут отследить, как именно расходуют эти деньги и используют ли их вообще.

При этом фонд осуществляет инвестиционную деятельность за счёт своих активов, значительную часть которых составляют взносы граждан. В то же время вкладчики ОСМС не получают инвестиционного дохода, что, по мнению депутата, является проявлением социальной несправедливости.

По словам Магеррамова, на фоне отсутствия прозрачности и отдачи от вложенных средств дополнительной нагрузкой для семей остаются расходы на лекарства. 
В этой связи депутат предложил:

  • разработать цифровой механизм прозрачного отслеживания взносов ОСМС по примеру системы ЕНПФ;
  • предусмотреть начисление инвестиционного дохода вкладчикам ОСМС;
  • создать алгоритм, который позволит гражданам использовать неосвоенные средства ОСМС для приобретения лекарств.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Полицейские помогли гражданину Беларуси на трассе в области Жетысу
Казахстанец Дияр Нургожай победил нокаутом на турнире UFC
Два нарушителя привлечены к ответственности за запуск салютов в ночное время в Астане
Полицейские предупредили о кибермошенничестве с помощью QR-кодов в Атырау
Сотрудники полиции оперативно нашли пропавшего мальчика в Акмолинской области