Ru  Kz
Все новости

Казахстанский паспорт укрепил позиции в мировом рейтинге

Казахстанский паспорт укрепил позиции в мировом рейтинге
Фото: kazlenta.kz

В 2025 году казахстанский паспорт улучшил свои позиции в мировом рейтинге: граждане РК могут посещать без визы 79 стран. Об этом сообщил председатель комитета миграционной службы МВД Аслан Аталыков, передает kazlenta.kz.

Среди стран Центральной Азии Казахстан занял лидирующую позицию, опередив Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Лидерами мирового рейтинга остаются Сингапур с доступом в 193 страны, а также Япония и Южная Корея – по 190 направлений.

Кроме того, в период с 30 августа по 15 сентября 2025 года был проведён комплексный аудит авиационной безопасности. По его итогам уровень соответствия казахстанского паспорта международным стандартам ИКАО составил 95,7%, что значительно превышает мировой показатель в 72% и среднеевропейский уровень в 87,9%, – отметил Аталыков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Участок дороги на пересечении улиц Бараева и Уалиханова закроют на ремонт
Полицейские приняли участие в экологической акции в Акмолинской области
День города стал символом развития и обновления Шымкента
Қамысты стало 28-м безалкогольным селом в ВКО
Здоровье нации в приоритете: оснащенность медучреждений Алматинской области достигла 93%