Ru  Kz
Все новости

Астанчанка открыла собственный магазин благодаря проекту JOLTAP

Астанчанка открыла собственный магазин благодаря проекту JOLTAP
Фото: Акимат Астаны

В Астане вот уже несколько лет реализуют социальный образовательный проект JOLTAP, который помогает горожанам самореализоваться в профессии, освоить новые специальности и начать свое дело. Проект предлагает астанчанам безвозмездно пройти экспресс-обучение по востребованным на рынке труда направлениям – от прикладных профессий до современных цифровых и предпринимательских навыков, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Одной из участниц проекта стала жительница столицы с многолетним опытом работы в сфере торговли Дана Бакирова. О программе JOLTAP она узнала от своей подруги, которая также проходила обучение на проекте.

Я проработала около 15 лет в торговой компании, затем уволилась и перешла на более высокую должность – стала заместителем директора по продажам в торговой компании, связанной с продуктами питания, – рассказывает она. 

На новой позиции она проработала 8 месяцев, однако со временем приоритеты изменились.

Из-за работы я стала реже видеть семью и детей. Моей младшей дочери было 2,5 месяца, и мне кажется, что ей меня не хватало, – признаётся Дана.

Осознав это, в начале ноября она приняла решение уйти с работы. В декабре астанчанка начала обучение в рамках проекта JOLTAP.

В декабре я начала обучаться на курсах. Обучение прошло прекрасно, мне всё очень понравилось. Преподаватели очень хорошие, всё объясняют доступно и всегда отвечают на вопросы, – отмечает она.

Полученные знания участница начала применять сразу и открыла свой магазин.

По её словам, проект подходит тем, кто готов работать на себя.

Я бы порекомендовала JOLTAP людям, которые хотят вести свой бизнес и зарабатывать. Это не так легко, как может показаться, в любом бизнесе есть свои сложности, особенно в начале, – подчёркивает участница.

Отдельную благодарность Дана выразила организаторам проекта.

Это очень полезный проект, который помогает людям получить новые знания и навыки. Есть обучения по Kaspi-магазину за большие деньги, а здесь всему этому можно обучиться бесплатно, – говорит она.

Начинать собственное дело пришлось без крупных вложений.

Когда я открывала свой магазин, у меня не было большого бюджета и инвесторов. Мне помогали мои близкие, родные и мой муж, – добавила астанчанка.

Проект JOLTAP продолжает расширять возможности бесплатного обучения в Астане, помогая горожанам осваивать новые профессии и уверенно двигаться к самостоятельному доходу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали есть меньше шоколада и конфет – исследование
Несладкая жизнь: кондитерские изделия подорожали на 19% в Казахстане
Инфляция «съедает» рост доходов казахстанцев второй квартал подряд – исследование
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум
Стоимость рабочей силы в Казахстане выросла более чем в два раза за пять лет – исследование