Ru  Kz
Все новости

Рынок безалкогольных напитков в Казахстане достиг рекордных объёмов

Рынок безалкогольных напитков в Казахстане достиг рекордных объёмов
Фото: depositphotos.com

За январь–октябрь на внутренний рынок Казахстана поступило более 3,4 млрд литров минеральной воды и других безалкогольных напитков. Это на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и является максимальным показателем как минимум за последнее десятилетие, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

Под объёмом поступлений на внутренний рынок понимается совокупность всех доступных ресурсов – производства и импорта – за вычетом экспорта. По итогам 10 месяцев текущего года в годовом выражении выросли все ключевые показатели: производство увеличилось на 23%, импорт – на 3%, при этом экспорт также вырос на 13%.

Основную часть ресурсов по-прежнему формирует отечественное производство – около 3,5 млрд литров из общего объёма в 3,9 млрд литров. Рост производства на 23% стал самым высоким для данного периода с 2021 года.

Ключевым фактором такой динамики стало более чем двукратное увеличение выпуска тонизирующих напитков на основе чайных полуфабрикатов. Также рост показали категории воды с сахаром и добавками, а также фильтрованной и очищенной воды. В то же время производство газированной минеральной воды, напротив, снизилось.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок безалкогольных напитков в Казахстане достиг рекордных объёмов
Казахстанцы стали есть меньше шоколада и конфет – исследование
Несладкая жизнь: кондитерские изделия подорожали на 19% в Казахстане
Инфляция «съедает» рост доходов казахстанцев второй квартал подряд – исследование
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум