Ru  Kz
Все новости

Более 240 тысяч казахстанских педагогов прошли обучение навыкам работы с ИИ

Более 240 тысяч казахстанских педагогов прошли обучение навыкам работы с ИИ
Фото: depositphotos.com

В Казахстане начато системное внедрение инструментов искусственного интеллекта в учебный процесс для снижения административной нагрузки на учителей. Об этом в рамках итоговых пресс-конференций Правительства сообщил вице-министр просвещения Асылбек Ахметжанов. Он отметил, что по поручению Главы государства по интеграции ИИ в экономику и социальную сферу, более 240 тыс.педагогов прошли обучение навыкам промпт-инжиниринга, передает kazlenta.kz.

Искусственный интеллект – не замена педагога, а его помощник. Наша задача – внедрение ИИ для снижения повседневной нагрузки на педагогов, – рассказал на пресс-конференции Асылбек Ахметжанов.

На базе проекта «Келешек мектептері» уже тестируются «ИИ-репетиторы» и «ИИ-экзаменаторы». Для безопасного масштабирования этих решений министерство завершает консолидацию всех образовательных данных на государственной платформе «QazTech».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане удвоилось число пожилых студентов – исследование
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане остался высоким за счёт Алматы – исследование
Почти на 22% подорожало мясо в Казахстане
Казахстан лидирует по готовности к внедрению искусственного интеллекта среди стран Центральной Азии – исследование
Рынок безалкогольных напитков в Казахстане достиг рекордных объёмов