Ru  Kz
Все новости

Фитолабораторию по выращиванию наркотиков обнаружили в бане в Алматинской области

Фитолабораторию по выращиванию наркотиков обнаружили в бане в Алматинской области
Фото: polisia.kz

В Алматинской области сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции совместно с участковыми инспекторами Енбекшиказахского района выявили подпольную фитолабораторию по незаконному выращиванию наркотикосодержащих растений, передает kazlenta.kz.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан житель района. При осмотре домовладения полицейские установили, что в помещении бани была оборудована и функционировала фитолаборатория, приспособленная для культивации растений в искусственных условиях. Помещение было оснащено специализированным оборудованием, включая ультрафиолетовые и теплоизлучающие лампы, вентиляционные системы, а также удобрения и средства для стимуляции роста.

В ходе обыска изъяты горшки с выращенными растениями, имеющими признаки конопли, вещества растительного происхождения со специфическим запахом и другое оборудование, используемое для незаконного культивирования.

По словам начальника управления по противодействию наркопреступности ДП Алматинской области Ардака Кайсарова, согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятые растения относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотикосодержащих растений превысила 5,7 килограмма.

По данному факту подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время продолжается досудебное расследование, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного правонарушения. 

В полиции напомнили, что незаконное культивирование и хранение наркотических средств влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года
Казахстан и NASA обсудили сотрудничество в космической сфере
Участок улицы Кордай закроют почти на 2,5 месяца в Астане
Казахстанские школьники стали призёрами международного чемпионата по робототехнике в Гонконге